29 марта 2024, пятница, 10:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июня 2012, 09:52

В Оренбуржье введен режим ЧС из-за взрывов на складе боеприпасов

В Бузулукском районе Оренбургской области на границе с Самарской областью введен режим чрезвычайной ситуации в связи с пожаром на складе боеприпасов, сообщает «Интерфакс».

На утро вторника взрывы боеприпасов на горящем складе прекратились, однако пожарным предстоит ликвидировать как минимум шесть очагов задымления. По данным аэроразведки, горят деревянные ящики от боеприпасов.

В настоящее время на месте работают силы Минобороны и четыре пожарных вертолета МЧС. Руководство оперативным штабом планирует отправить специалистов на территорию арсенала. Для этого будет использоваться специальная техника ─ инженерная машина разграждения, пожарные танки, бронированные ремонтные эвакуационные машины. Всего группировка насчитывает более 30 единиц военной и спецтехники и 300 человек личного состава.

С утра сегодняшнего дня местные власти планируют начать единовременные выплаты пострадавшим в размере 10 тысяч рублей на человека. Количество пострадавших уточняет специально созданная комиссия.

Военные склады, принадлежащие воинской части номер 96558, расположенной в Оренбургской области, загорелись в минувший понедельник примерно в 15:15 по московскому времени. Пожар сопровождался взрывами боеприпасов с интенсивностью в 5-7 минут. Радиус разлета осколков составил около 4 км. Пожар происходит на старых военных складах, где хранятся боеприпасы, которые уже отслужили свое.

Власти эвакуировали четыре населенных пункта в Оренбургской области и три населенных пункта на территории Самарской области, а также детский лагерь, который находился в 10 км от военного склада. Всего было эвакуировано более 100 человек. По данным военной прокуратуры, в результате пожара и последовавших за этим взрывов пострадали два человека, с легкими повреждениями они доставлены в больницу. Погибших как среди военнослужащих, так и гражданского персонала нет. По факту взрыва возбуждено уголовное дело.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.