Объявлены авторы 25 книг из длинного списка премии "Просветитель"

Сегодня, 9 июня 2012 года, в день открытия Московского международного открытого книжного фестиваля в ЦДХ, был объявлен длинный список премии «Просветитель» 2012 года. За выход в финал будут соревноваться 25 книг, из которых в конце сентября жюри отберет 4 книги по естественным и физико-математическим наукам и 4 – по социогуманитарным. Среди них книги экономиста Сергея Гуриева, историка Сергея Иванова, астрофизиков Владимира Решетникова и Владимира Сурдина, философа Александра Никифорова, япониста Александра Мещерякова и культуролога Кирилла Разлогова. 

Пресс-конференция прошла в шатре «Коктебель», который не вместил всех желающих узнать, чьи же книги отобраны в длинный список. Сопредседатель оргкомитета премии Александр Гаврилов сообщил, что всего на конкурс было подано 220 книг, из которых выбрать 25 было очень сложно. Несколько хороших книг оргкомитет решил отложить до конкурса следующего года. В этом году у оргкомитета не было проблем с количеством и качеством заявок еще и потому, что научно-популярные издания представляли не только издательства, но и Совет премии, куда вошли финалисты, лауреаты и члены жюри прошлых лет. 

Сопредседатель оргкомитета премии, телеведущий, лауреат премии «Тэфи» Александр Архангельский рассказал о предыстории премии. 5 лет назад в ресторане «Пушкин» собрались несколько человек во главе с основателем Фонда «Династия» Дмитрием Зиминым и решили учредить «Просветитель». Премия появилась в тот момент, когда в книжных магазинах было крайне мало научно-популярных, непереводных книг, высокого качества и было трудно предсказать, что она станет столь востребованной и значимой. «За эти годы вновь возник спрос на чистое, ясное, точное, но не занудное знание», – подчеркнул Архангельский. 

Он также рассказал, что на конкурс было подано много книг для детей, и оргкомитет отбирал только те, которые будут интересны хотя бы старшим подросткам, людям, вступающим во взрослую жизнь. Иначе пришлось бы создавать новую номинацию или даже премию. 

Напомним, что состав жюри этого года несколько обновился. Председателем жюри вместо академика Ю. Рыжова стал директор Политехнического музея Борис Салтыков. Борис Георгиевич на пресс-конференции отметил, что видит свою задачу в том, чтобы примирять членов жюри, находить консенсусное решение. Помимо физика и переводчика Алексея Семихатова, биолога и научного журналиста Ильи Колмановского, поэта, преподавателя математики и Уполномоченного по правам ребенка г. Москвы Евгения Бунимовича в высокий ареопаг вошли лауреаты «Просветителя» 2011 года палеонтолог Александр Марков и лигвист Владимир Плунгян. Кроме того, вместо проректора РГГУ Дмитрия Бака членом жюри стал  профессор этого же университета, лингвист Максим Кронгауз, финалист премии 2008 года.

Итак, длинный список 2012 года таков:

1. Аксенова Мария Дмитриевна, "Знаем ли мы русский язык?" в 2 тт. М.: ЗАО Издательство Центрполиграф, 2012.
2.      Аузан Александр Александрович, Институциональная экономика для чайников. М.: Фешн-Пресс, 2011.
3.      Болушевский Сергей, Милютин Антон, "7 научных прорывов России и еще 42 открытия, о которых нужно знать". М.: Эксмо, 2011.
4.      Ваганов Андрей Геннадьевич, "Жанр, который мы потеряли". М.: АНО "Журнал "Экология и жизнь", 2012.
5.      Вишняцкий Леонид Борисович, "Неандертальцы: история несостоявшегося человечества". СПб.: Нестор-История, 2010.
6.      Громов Александр Николаевич, "Удивительная Солнечная система". М.: Эксмо, 2012.
7.      Гуриев Сергей Маратович, "Мифы экономики. Заблуждения и стереотипы, которые распространяют СМИ и политики". М.: Альпина Бизнес Букс, 2012.
8.      Дьячук Игорь Анатольевич, Военно-духовные ордена. СПб.: Реноме, 2010.
9.      Задереев Егор Сергеевич, Яковлева Анна, "Лаборатория Красного Яра. Научные ответы на космические вопросы". Красноярск: ООО "Издательство Поликор", 2011.
10.  Зубов Александр, "Колумбы каменного века. Как заселялась наша планета". М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2012.
11.  Зуев Виктор Абрамович, "Многоликий вирус. Тайны скрытых инфекций". М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2012.

12.  Иванов Сергей Аркадьевич, "В поисках Константинополя. Путеводитель". М.: Издательство "Вокруг Света", 2011.
13.  Ковалев Борис Николаевич, "Повседневная жизнь населения России в период нацистской оккупации". М.: Молодая Гвардия, 2011.
14.  Мещеряков Александр Николаевич, "Император Мейдзи и его Япония". М.: Наталис, 2009.
15.  Млечин Леонид Михайлович, "Ленин. Соблазнение России". СПб.:  Питер, 2012.
16.  Никифоров Александр Леонидович, "Логика", М.: Весь мир, 2004.
17.  Образцов Петр Алексеевич, "Мир, созданный химиками. От философского камня до графена". М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2011.
18.  Островский Андрей Николаевич, "Повелители бездны". М.; СПб.: Зоол.инст РАН, Товарищество  научных изданий КМК, 2009.
19.  Панюшкин Валерий Валерьевич, "Восстание потребителей". М.: Астрель:Corpus, 2012.
20.  Писаревский Борис Меерович, Харин Виталий Тимофеевич, "О математике, математиках и не только". М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

21.  Разлогов Кирилл Эмильевич, "Мировое кино. История искусства экрана". М.: Эксмо, 2011
22.  Решетников Владимир Петрович, "Почему небо темное. Как устроена Вселенная". Фрязино: Век 2, 2012.
23.  Сурдин Владимир Георгиевич, "Разведка далеких планет". М.: Физматлит, 2011.
24.  Танасийчук Виталий Николаевич, "Цокотуха ли муха? Записки старого энтомолога". М.: Товарищество научных изданий КМК, 2011.
25.  Эрлих Генрих Владимирович, "Золото, пуля, спасительный яд. 250 лет нанотехнологий". М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2012.

Как видим, немалое число авторов известно нашим читателям по лекциям "Полит.ру", а византинист Сергей Иванов в марте 2012 года посвятил специальную лекцию своей книге о Константинополе, вошедшей в лонг-лист. В Живом журнале Александра Маркова начато голосование по книгам из длинного списка. Торжественное объявление лауреатов Премии состоится в третий четверг ноября, 15 ноября 20012 года, который организаторы и в шутку и всерьез для себя назвали «Днем Просветителя». Как уже сообщалось ранее, церемония пройдет в Политехническом музее Москвы.  Два автора-победителя получат денежное вознаграждение в размере 720 тыс. рублей, а финалисты – по 120 тысяч.