28 марта 2024, четверг, 17:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кандидат в космонавты не будет спать 64 часа

7 июня для кандидатов в космонавты (набор 2010 года: Андрей Бабкин, Иван Вагнер, Сергей Кудь-Сверчков, Денис Матвеев, Святослав Морозов, Сергей Прокопьев, Алексей Хоменчук) начался очередной этап подготовки – исследование в сурдокамере.

Сурдокамера – это помещение со звуконепроницаемыми стенами, служащее для проведения физиологических, психологических и других исследований. В ней кандидат в космонавты (оператор) привыкает к изоляции от внешнего мира. В исследовании моделируются сложные условия жизнедеятельности, такие как одиночество исследуемого, замкнутое пространство ограниченного объёма, отсутствие двусторонней речевой связи, изменённые суточные режимы, непрерывная деятельность.

Тренировка проводится в медицинском управлении Центра подготовки космонавтов. Ход исследования контролируют высококвалифицированные специалисты Центра: психологи, врачи, инженеры, младший медицинский персонал.

Перед прохождением испытания кандидаты в космонавты знакомятся с условиями обитания в сурдокамере и программой исследования. На протяжении трёх суток исследуемый будет находиться в небольшом помещении, изолированном от наружных источников звука и света. Температура воздуха в сурдокамере от +20 до +25 С°, атмосферное давление – наземное, состав воздуха – обычный.

Связь между кандидатом в космонавты и дежурной бригадой осуществляется путём кодирования информации с помощью световых сигналов на специальном пульте. Оператору подают сигналы о начале приёма пищи, о получении необходимых материалов для работы и т.п. Еду и конверты с инструкциями оператору передают через шлюз – окошко, которое не открывается одновременно с двух сторон. На протяжении всей тренировки за оператором ведётся круглосуточное наблюдение.

Вчера первым к испытанию приступил Денис Матвеев. Ему предстоит, бодрствуя 64 часа, выполнять психологические задания и физические упражнения, осуществлять медицинский контроль своего физического состояния, вести дневниковые записи и репортажи. Кроме того, программа исследования содержит и разнообразные творческие задания, сообщает пресс-служба ЦПК.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.