29 марта 2024, пятница, 18:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2012, 12:27

СМИ: путаница в документах Роснедр позволит оспорить итоги торгов по воронежскому никелю

"Коммерсант-Воронеж" рассказывает о том, что вчера были опубликованы протоколы вскрытия конвертов с заявками участников конкурсов на разработку Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений. В документах указано, что торги признаны несостоявшимися в связи с отсутствием допущенных к ним претендентов. В то же время в протоколах резюмируется, что победителем обоих конкурсов стала структура Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Опрошенные издание юристы называют документы абсурдными, отмечая, что такие протоколы оставляет «Норникелю» возможность оспорить результаты торгов в суде.

Издание отмечает, что тексты протоколов появились на официальном сайте торгов 6 июня. В документах указано, что конкурсная комиссия Роснедр должна была вскрыть конверты с заявками претендентов на воронежские медно-никелевые месторождения 22 мая. При этом на данное заседании комиссии, по данным протоколов, не было представлено ни одного конверта с заявкой. Представители участников торгов на заседании якобы также не присутствовали. В документах указывается, что конкурсы по Еланскому и Елкинскому месторождениям признаны несостоявшимися — в связи с отсутствием допущенных к ним участников.

Однако далее в материалах комиссии сообщается, что победителем торгов стало подконтрольное УГМК ООО «Медногорский медно-серный комбинат».

Юристы и знакомые с ходом торгов источники считают, что опубликованные вчера протоколы являются как минимум «противоречащими условиям конкурсной документации». Во-первых, они должны были появиться в открытом доступе через пять дней после торгов, а не через две недели, как произошло в итоге. Кроме того, в протоколах нет части информации, например, о причинах отказа претендентам на участие в торгах.

Роснедра выставили на конкурс Еланское и Елкинское месторождения в феврале — по поручению правительства РФ. Месторождения входят в третью по величине в России медно-никелевую провинцию после Таймырской и Кольской. Это последние крупные залежи никеля в Европе.

Размер задатка (и разового платежа) по Елкинскому месторождению составил 73,4 млн руб., по Еланскому — 96,3 млн руб. На торги в итоге подали заявки «Норникель», который изначально считался фаворитом, и структуры УГМК. И хотя Роснедра официально итоги торгов еще не подводили, уже сообщалось, что в торгах победила УГМК. В «Норникеле» сразу заявили, что «конкурсная комиссия проявила необъективность». «Компания опасалась такого результата, о чем наше руководство не раз говорило», — рассказывал представитель «Норникеля». По мнению наблюдателей, резюмирует издание, путаница в документах дает шанс «Норникелю» попытаться оспорить итоги торгов в суде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.