29 марта 2024, пятница, 02:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2012, 09:52

Власти Сирии отрицают причастность к резне в Хаме

Власти Сирии отрицают свою причастность к убийству местных жителей в городе Хама, где вечером 6 июня погибли более 100 человек, сообщает Agence France-Presse. В Дамаске заявляют, что на горожан напали террористы, и правительственные войска были вынуждены начать боевые действия, чтобы защитить местных жителей.

Ранее представители сирийской оппозиции заявили, что войска президента Сирии Башара Асада убили более 100 человек в селах Аль-Кубейр (al-Koubeir) и Маарзаф (Maarzaf), расположенных под Хамой, причем среди жертв были женщины и дети.

Однако в Дамаске эти сообщения назвали «абсолютной ложью». Представители власти утверждают, что правительственные войска атаковали терроистов после того, как от местных жителей поступила просьба о помощи.

Это уже второе сообщение о массовом убийстве мирных жителей в Сирии за последнее время, сообщает сайт РИА Новости. 25-26 мая произошло нападение на поселок Хула в провинции Хомс. По данным международных наблюдателей, его жертвами стали свыше 100 человек, в том числе женщины. Одни были расстреляны с близкого расстояния, другие погибли в результате артиллерийского обстрела. Тогда оппозиция снова обвинила в массовом убийстве сирийсике власти, однако Дамаск также все отрицал и возложил ответственность за преступления на боевиков-исламистов. В ответ на насилие над мирными жителями, западные страны выслали послов Сирии. 

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. С апреля в Сирии, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.