29 марта 2024, пятница, 14:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июня 2012, 15:43

Казахстанский пограничник признал себя виновным в убийстве сослуживцев

Владислав Челах, единственный оставшийся в живых пограничник с казахстанского поста «Арканкерген», признался в убийстве сослуживцев. «Челах признался. Взял вину на себя», - сообщил «Интерфаксу» источник в акимате Алматинской области.

Вчера стало известно о том, что последний пограничник с заставы «Арканкерген» найден живым. Как сообщалось, он сам пришел к посту, при нем был пистолет, который принадлежал его командиру. Военнослужащий рассказал, что все это время он прятался в пещере неподалеку. Как пояснил источник, пограничник находился в ступоре и у него была явно нарушена психика. Впоследствии Челах был задержан.

Напомним, на прошлой неделе на сгоревшей казахстанской погранзаставе, расположенной на границе с Китаем, были найдены тела 13 человек — 12 пограничников и егеря охотничьего хозяйства. Сначала появилась информация, что военнослужащие стали жертвами пожара, однако также рассматривалась версия, что их убили, а потом сожгли.

Вскоре было обнаружено и оружие погибших пограничников — 15 автоматов Калашникова АК-74, а 1 июня были найдены тела еще двух военнослужащих. Таким образом, число погибших достигло 15. Также сообщалось, что с поста исчезли 6 лошадей.

Погранпост «Арканкерген» на границе с Китаем выставляется летом для предотвращения незаконного сбора лечебных трав, за что ранее неоднократно задерживались граждане Китая. Всего в летнее время на данном посту несут службу 15 человек. Поводом для беспокойства послужило то, что застава не вышла на связь согласно установленному графику. 30 мая, в среду, при прибытии на пост по тревоге военнослужащие обнаружили, что тела пограничников были сложены в одном месте.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.