На армяно-азербайджанской границе погибли восемь человек
Министерства обороны Армении и Азербайджана сообщили об инциденте, произошедшем в ночь на 5 июня на границе Тавушского и Газахского районов двух республик. Сообщения сходятся лишь в количестве жертв с азербайджанской стороны: пятеро военнослужащих.
Министерства обороны Армении и Азербайджана сообщили об инциденте, произошедшем в ночь на 5 июня на границе Тавушского и Газахского районов двух республик. Сообщения сходятся лишь в количестве жертв с азербайджанской стороны: пятеро военнослужащих.
5 июня агентство Trend со ссылкой на оборонное ведомство Азербайджана сообщило о попытке армянских диверсантов в ночь на вторник проникнуть на позиции вооруженных сил республики в районе села Ашагы Аскипара (Нижняя Аскипара) Казахского района. Как отметили в пресс-релизе ведомства, попытка была пресечена. В результате завязавшейся перестрелки погибли четверо азербайджанских военнослужащих. Еще один позже скончался от ран.
Агентство «Новости-Армения», ссылаясь на министерство обороны Армении, сообщило, что в ночь с 4 на 5 июня подразделения вооруженных сил Азербайджана попытались нарушить государственную границу Армении в районе села Воскепар Тавушской области. Диверсионная группа численностью 15-20 человек была обезврежена, однако, некоторым членам диверсионной группы удалось скрыться, унеся с собой тела погибших и раненых. В результате погибли пять азербайджанцев, с армянской стороны погибших и раненых нет.
Между тем, как отмечают «Новости-Армения», в понедельник в ходе диверсии в том же районе были убиты трое армянских военнослужащих, еще пятеро были ранены. Ранее военные ведомства двух стран также обвиняли друг друга в нарушении режима перемирия и попытках диверсии.
