Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/04/law_of_thesea/


04 июня 2012, 20:00

На ЭКСПО отметили 30-летие Океанской конституции

На Всемирной специализированной выставке ЭКСПО-2012, проходящей в Южной Корее, состоялось празднование 30-ой годовщины со времени принятия Конвенции ООН по морскому праву (the United Nations Convention on the Law of the Sea). Напомним, что документ был подписан в г. Монтего-Бэй (Ямайка) в декабре 1982 года. Он содержит 320 статей и 9 приложений. Одним из ключевых принципов Конвенции является признание всех проблем, возникающих в Мировом океане, взаимосвязанными и требующими комплексного подхода. Об этом сообщает пресс-служба российского павильона на ЭКСПО.

На праздновании выступила заместитель Генерального секретаря ООН – юрисконсульт ООН Патриция О‘Брайн. Она, в частности, отметила, что «Конвенцию часто называют Океанской Конституцией, так как она устанавливает полноценный правовой режим для разрешения всех вопросов, относящихся к сфере морского права». 

В свою очередь, Хавьер Перес де Куэльяр,  Генеральный секретарь ООН с 1982 по 1991 годы, заметил, что «это один из наиболее важных правовых инструментов 20 века». Одним из ключевых принципов Конвенции является признание всех проблем, возникающих в Мировом океане, взаимосвязанными и требующими комплексного подхода, ведь океан – «общее наследие человечества». 

На данный момент к Конвенции уже присоединилось 162 государств и блоков государств, включая ЕС. Еще 34 страны-члена ООН пока не подписали данный акт. По данным Википедии в список 16 стран, которые подписали, но не ратифицировали документ входят: Афганистан, Бутан, Бурунди, Камбоджа, Центрально-африканская республика, Колумбия, Сальвадор, Эфиопия, Иран, КНДР, Ливия, Лихтенштейн, Нигер, Руанда, Свазиленд и Объединенные Арабские Эмираты. Среди 18 стран, которые не подписали Конвенцию, много государств из СНГ: Азербайджан, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Кроме того, документ не подписан Андоррой, Венесуэлой, Израилем, Перу, Сан Марино, Сирией, США, Турцией, Южным Суданом, Эквадором и Эритреей.

Именно поэтому действующий Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун посчитал целесообразным в марте 2012 года направить главам этих государств письма с предложением присоединиться к Конвенции. 

Напомним, что ЭКСПО-2012 открылась 11 мая 2012 года и продлится до 12 августа. В ней принимают участие 104 страны. Главная тема выставки – проблемы мирового океана и прибрежной зоны.  Главный девиз российского павильона, пользующегося большим успехом, «Океан и Человек – Путь от прошлого к будущему». Посетители российской части ЭКСПО успевают побывать в ледяной пещере, прогуляться по палубе корабля и даже принять участие в спасательной операции по устранению разлива нефти в океане. На сайте expo2012korea.ru можно совершить увлекательное виртуальное путешествие по нашему павильону. Планируется, что за три месяца выставки российскую экспозицию посетят около 400 тысяч человек.