Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/04/amnesty/


04 июня 2012, 15:18

Участники беспорядков в Жанаозене попали под амнистию

Суд города Актау признал виновными более половины участников беспорядков в казахстанском городе Жанаозен в декабре 2011 года. Об этом сообщает «Интерфакс». Еще часть обвиняемых получила сроки от 3 до 7 лет, уточняют «Новости-Казахстана».

Из 37 обвиняемых условные или реальные сроки получили 17 человек. При этом все они отпущены на свободу по амнистии. Троих суд оправдал.

28 мая суд приговорил к срокам от 5 до 7 лет лишения свободы за превышение должностных полномочий пятерых полицейских, среди которых заместитель начальника департамента внутренних дел Мангистауской области Кабдыгали Утегалиев и начальник отдела по борьбе с экстремизмом областного ДВД Бекжан Багдабаев. Суд конфисковал имущество осужденных и запретил занимать какие-либо должности в правоохранительных органах в течение пяти лет.

16 декабря 2011 года забастовка рабочих нефтеперерабатывающего завода, которые были уволены и добивались восстановления, а также повышения зарплаты, вылилась в беспорядки. В результате погибли не менее 14 человек (официально признано 11 жертв) и от 80 до 100 были ранены. Также были задержаны 70 человек.

26 мая бывшие топ-менеджеры нефтяных компаний Жанаозена были приговорены к длительным срокам заключения. Они обвинялись в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в крупном размере с использованием своего служебного положения.