28 марта 2024, четверг, 17:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2012, 05:48

За май рубль подешевел на 10 %

Падение рубля ускоряется. Обнаружив, что Центробанк все меньше поддерживает рубль, дилеры на вчерашних торгах устроили панику, и рубль подешевел еще на 2%, а всего за май — на 10%, пишет газета "Ведомости" в статье "ЦБ упустил рубль" (№ 100, от 1 июня). 

 За доллар вчера на бирже давали больше 33 руб., притом что еще месяц назад его курс не поднимался выше 30 руб./$. Так дорого доллар не стоил с апреля 2009 года, фиксирует "Коммерсантъ". Тогда, в разгар мирового финансового кризиса, Банк России после продолжительного сдерживания курс рубля объявил о завершении процесса управляемой девальвации. 

«Все наложилось — политическая нестабильность, падение цен на нефть [почти до $100 за баррель Urals], неспокойная ситуация на западных площадках», отметил директор казначейства банка МФК Станислав Черняков. 

Кроме того, накануне ЦБ отчитался об объеме интервенций за 29 мая и они оказались гораздо ниже ожиданий рынка. Не получив от ЦБ комментариев по поводу столь существенной разницы, рынок сделал вывод, что интервенции сокращаются, и рубль продолжит ослабляться.  

Иначе говоря, ЦБ в торгах на ММВБ практически не принимал участия: продажи валюты в последние три дня не превысили $100 млн. Ранее, в частности осенью 2011 года, в подобной ситуации ЦБ продавал доллары более активно. В Банке России не объяснили причины изменений политики на валютном рынке. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.