18 апреля 2024, четверг, 18:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2012, 15:12

Власти Сирии выпустили 500 политзаключенных

Правительство Сирии выпустило 500 заключенных, которые были арестованы по подозрению в причастности к 14-месячному восстанию, передает Reuters со ссылкой на местное государственное телевидение. 

В сообщении говорилось, что отпустили только тех людей, которые «не запятнали свои руки кровью». 

Решение об освобождении заключенных было принято через два дня после того, как спецпосланник ООН в Сирии Кофи Аннан призвал президента Башара Асада объявить амнистию для участников волнений.

В то же время, командующий Свободной сирийской армией Риад аль-Асаад в четверг заявил, что план Аннана по прекращению огня в Сирии провалился, и призвал международное сообщество это признать, передает «Интерфакс». 

Ранее ряд стран решили выслать сирийских послов. Дипломаты были названы персонами нон-грата в ТурцииЯпонииСША, Австралии, КанадеИталии, Испании, Великобритании, Бельгии,ГолландииГермании и Франции. Решение о выдворении было принято в знак протеста против массовой расправы над мирными жителями сирийской деревни Хула. Согласно информации ООН, более 100 человек были убиты боевиками, лояльными режиму Башара Асада. 

Напомним, что власти Сирии согласились на план Кофи Аннан, который подразумевал отправку в страну международных наблюдателей. Предложения Аннана также включали в себя остановку боевых действий и вывод воинских соединений из населенных пунктов. При этом власти Сирии считают, что они исполняют условия соглашения, так как они ведут боевые действия против террористов, которые угрожают мирному населению.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.