29 марта 2024, пятница, 09:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2012, 10:35

США не будут предавать огласке «список Магнитского»

Пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила о неразглашении «списка Магнитского» в ближайшее время, сообщает ВВС. При этом Нуланд добавила, что все действующие по отношению к его фигурантам санкции будут сохранены.

Предложенный сенаторами в 2010 году закон «о списке Магнитского» предполагает визовые санкции и замораживание банковских счетов в США в отношении 60 российских чиновников, предположительно причастных к смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО в 2009 году. Посол России в США Сергей Кисляк ранее отмечал, что принятие законопроекта негативно повлияет на отношения между США и Россией.

В свою очередь, 25 мая посол США в России Майкл Макфол признал, что лично составил «список Магнитского». По его словам, список уже работает и он знает людей, которым запрещен въезд в США.

Тем временем в Hermitage Capital заявили, что итальянский парламент а будущей неделе рассмотрит две резолюции по «делу Магнитского», сообщает «Интерфакс».

В первой резолюции депутаты требуют установить местонахождение активов коррумпированных российских чиновников на территории Италии и арестовать эти активы, а также запретить их владельцам въезд страну. Во второй резолюции, по данным Hermitage, «формулировки были изрядно cмягчены и в ней отсутствовало упоминание о финансовых и визовых санкциях в отношении российских коррупционеров».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.