29 марта 2024, пятница, 12:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 мая 2012, 13:08

Эсеры придумали способ срыва ужесточения закона о митингах

Около десяти депутатов-эсеров собираются затянуть принятие законопроекта об ужесточении штрафов за нарушения на митингах при помощи внесения тысячи поправок в законопроект. Дмитрий Гудков назвал у себя в блоге это «итальянской забастовкой». Дело в том, что по регламенту Госдумы на обсуждение каждой поправки отводится от одной до трех минут.

«Когда у оппозиции не хватает голосов заблокировать прохождение закона, она начинает затягивать его принятие. То есть троллить», — объяснил парламентарий. «Что может сделать в ответ "Единая Россия"? Либо принять законопроект после недели утомительного обсуждения, либо грубо нарушить регламент Госдумы, конституционные права депутатов и внести поправки списком», — написал Дмитрий Гудков. Он рассчитывает, что в первом случае о «о репрессивном законопроекте узнают миллионы россиян», а во втором — появится повод подать в Конституционный суд за нарушение процедуры принятия закона.

Идеи поправок (например, штрафы должны быть эквивалентны стоимости кирпича, а общественные работы нужно проходить в рядах ОМОНа минимум на трех митингах) Гудков призвал оставлять в виде комментариев у него в блоге, или в твиттере с хештегом #ИтальянскаяЗабастовка.

На это решение эсеров откликнулся критикой единоросс Сергей Железняк, который заявил на сайте "ЕР", что "демонстративный уход с мероприятия лидеров думских фракций выглядит смешноведь ушли они, использовав возможность выразить свою позицию, но не выслушав других". "О диалоге у них очень своеобразное представление", заявил депутат и добавил, что "предлагаемое некоторыми депутатами от «Справедливой России» «затягивание» процесса принятия закона напоминает саботаж. Объявление конкурса «на самую креативную поправку» - лишнее тому подтверждение". Единоросс считает единственной целью этого создание «движухи», "информационного шума". 

Законопроект об ужесточении ответственности за нарушения на митингах, напомним, был внесен депутатами от ЕР и уже принят в первом чтении. В документе штрафы увеличиваются с нескольких сот до миллиона рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.