29 марта 2024, пятница, 10:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 мая 2012, 15:01

Задержанным в Багдаде байкерам грозит 10 лет тюрьмы

Задержанным в Багдаде мотоциклистам из России грозит 10 лет тюрьмы по обвинению в шпионаже, сообщает сайт РИА «Новости».

По информации представителя мотоклуба RAMCC Александра Орлова, один из задержанных ─ Олег Капкаев, прислал СМС о том, что ему и его товарищам грозит 10 лет тюрьмы. Другой арестованный также по СМС прислал сообщение о том, что их хотят перевезти с иракской военной базы, где они находятся в настоящее время, в другое место, нахождение которого не разглашается.

Отметим, что официальный представитель МИД России Александр Лукашевич подчеркнул, что россияне въехали в Ирак без виз. Ранее родственники мототуристов подтверждали наличие у них необходимых для поездки документов.

Четверо байкеров из Москвы, Петербурга и Тулы, совершавшие путешествие по Ближнему Востоку, были задержаны в Багдаде 20 мая. От одного из троих задержанных, Олега (фамилия не известна), пришла СМС: «Сос! Нас обвинили в шпионаже, грозят смертной казнью и бьют. Обвинение в подделке визы». При этом, как утверждают задержанные, визы они получали официально на все страны сразу.

Мотоциклисты рассказали, что, беспрепятственно проехав Турцию и Иран, 17 мая въехали на территорию Ирака. Передвижение в сторону Багдада стало осложняться многочисленными проверками. В частности, их задержали в городе Киркук, но отпустили после разрешения «местного генерала».

В российском посольстве в Ираке в четверг заявили, что задержанным мотоциклистам оказывается все возможное содействие с целью их скорейшего освобождения. 24 мая в 16:00 друзья байкеров намерены провести пикет у посольства Ирака в Москве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.