29 марта 2024, пятница, 14:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 мая 2012, 14:06

Украина рассказала об убытках от «Северного потока»

После начала эксплуатации газопровода «Северный поток» Украина потеряла 15 процентов от поступлений, которые она раньше получала за транзит газа из России в Европу. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью немецкой газете Handelsblatt, сообщает Корреспондент.net.

Украинский премьер назвал «абсурдным» то, что Украина платит России за газ вдвое больше, чем Германия. «Но Россия платит нам только половину того, сколько нам стоит транзит», - отметил Азаров. По его убеждению, Украина, Россия и Евросоюз должны заключить трехсторонний газовый контракт сроком на 10 лет, чтобы совместно контролировать транзитные пути.

Недавно Азаров заявил, что украинская ГТС остается самым надежным и дешевым транзитным путем природного газа в Европу, несмотря на строительство «Северного» потока и «Южного потока», и новые газотранспортные пути не будут для нее препятствием.

По итогам первых четырех месяцев 2012 года транзит российского газа через Украину упал 20,18 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость российского газа для Украины составляет 440 долларов. Всего страна планирует закупить в России 27 миллиардов кубометров газа

Газопровод «Северный поток» перекачивает российский газ в Европу по дну Балтийского моря. 6 сентября 2011 года Владимир Путин открыл символический кран газопровода. После прокладки второй нитки «Северного потока», которая должна завершиться к октябрю 2012 года, по нему будет перекачиваться из России в Европу 55 млрд кубометров газа ежегодно. Проект призван удешевить стоимость поставок газа из России в ЕС, поскольку газопровод не проходит по территории стран-посредниц.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.