29 марта 2024, пятница, 14:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 мая 2012, 09:58

Генсек НАТО объявил о готовности ЕвроПРО перехватывать ракеты

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил в ходе саммита Североатлантического альянса, проходящего в Чикаго, о завершении «первой стадии» ЕвроПРО, которая дает возможность перехватывать ракеты, сообщает ВВС. В Средиземном море будут размещены американские военные судна, вооруженные ракетами-перехватчиками «Иджис», а в Турции начнет работу радарная установка.

ЕвроПРО будет развернута вопреки протестам России. В НАТО подчеркнули, что Москва не может заблокировать развертывание системы. «Это решение НАТО», — отметил Расмуссен. Однако НАТО готов продолжить диалог с Россией.

«Первая стадия» означает только промежуточную оперативную готовность по командованию войсками и техническим проблемам, включая программное обеспечение и правила, по которым будут собраны воедино сенсоры и перехватчики, сообщил источник РИА Новости в НАТО.

Напомним, что Москва выступает решительно против создания системы ЕвроПРО, которая, по мнению российских военных, направлена против российских ядерных сил сдерживания. В НАТО утверждают, что ЕвроПРО будет перехватывать ракеты Ирана. Начальник генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров во время переговорах по ЕвроПРО в Москве заявил, что Москва может нанести упреждающий удар по объектам европейской противоракетной обороны, если они будут угрожать России. Кроме того, Москва готова развернуть ракетные комплексы «Искандер» вблизи европейских границ. В НАТО назвали эту меру «пустой тратой денег».

Напомним, что решение о создании ЕвроПРО было принято 18 месяцев назад в ходе встречи в Лиссабоне. Планируется, что ЕвроПРО будет развернуто в четыре этапа. На втором этапе в 2015 году НАТО разместит радары в Турции и Болгарии, наземную систему ПРО «Иджис» в Румынии. В Средиземном море будет уже 38 кораблей НАТО. Третий этап завершится в 2018 году. В Польше будет развернут «Иджис», а по всей Европе раскинется сеть высокоточного слежения за ракетами. Количество кораблей увеличится до 43. По оценкам российских экспертов, именно на этой стадии ПРО в Европе начнет приобретать возможности для перехвата российских ракет.Четвертая фаза завершится в 2020 году. К этому времени НАТО примет на вооружение новые блоки-перехватчики  типа SM-3 Block IIB, которые смогут сбивать стратегические межконтинентальные ракеты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.