29 марта 2024, пятница, 17:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2012, 07:14

Родственники погибших на «Суперджете» будут судиться с авиакомпанией «Сухой»

Родственники погибших в авиакатастрофа SSJ-100 граждан Индонезии собираются подать к авиакомпании «Сухой» многомиллионные иски, пишут "Известия". Они считают, что их родные не должны были находиться на борту. В самом деле, по российским законам, на экспериментальные самолеты запрещено брать гражданских лиц. На них должны летать только специально подготовленные люди, утверждают опрошенные газетой юристы и летчики-испытатели. 

Во время показательного полета на борту было 35 индонезийцев, к претензиям их родственников отнеслись серьезно, 7 мая в Джакарту вылетела группа юристов-международников, чтобы урегулировать эти вопросы.  

В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) говорят, что демонстрационный полет SSJ в Индонезии проходил в полном соответствии с российскими законами, поэтому посторонних людей на борту не было. 

Вскрылась другая проблема. Для демонстрационных полетов в Индонезии готовился другой SSJ-100 c бортовым номером 97005. Однако во время перелета из Казахстана в Пакистан у него возникли проблемы с двигателем. В итоге 6 мая один SSJ-100 срочно заменили на другой — резервный, с бортовым номером RA-97004. 9 мая этот самолет разбился. В «Сухой» заявили, что машина была полностью технически исправна и готова к полетам. Эксперты сомневаются, что резервный борт можно было полноценно подготовить за три дня.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.