29 марта 2024, пятница, 10:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2012, 14:19

Ксению Собчак оштрафовали на 1 тыс руб за «народные гуляния» в Москве

Мировой суд в Москве оштрафовал на 1 тысячу рублей телеведущую, дочь экс-мэра Петербурга Анатолия Собчака Ксению Собчак по обвинению в нарушении порядка проведения митинга во время «народных гуляний» на Никитском бульваре в центре столицы, сообщает сайт РИА «Новости».

Ксению Собчак задержали в ночь на 9 мая в ходе несанкционированной акции оппозиции, но уже через несколько часов отпустили из ОВД. В то же время был задержан оппозиционер, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, позже получивший 15 суток ареста.

Собчак свою вину в суде не признала. Она назвала решение судьи «издевательством»: «За двадцатиминутное нарушение 3 часа провела в суде». Также телеведущая отметила, что у нее вызывает недоумение количество охраны в суде.

«Никакого шествия не было, никаких призывов и лозунгов не звучало. Я шла по улице с группой лиц, возможно, их было больше 30-ти, нам периодически преграждали дорогу», ─ сказала она судье. Телеведущая также рассказала, что затем их окружил ОМОН и без предупреждения схватил и задержал.

Судья задалась вопросом, с какой целью Собчак прогуливалась с таким количеством людей. «Если человек идет куда-то прогуляться, то не в составе группы из 30-ти человек», ─ заметила судья. На это обвиняемая пояснила, что шла на встречу с депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым. «Мы хотели обсудить темы, связанные с работой нашей исполнительной и законодательной власти», ─ сказала Ксения Собчак.

Отмечается, что телеведущая выступала в суде одна, без адвоката.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.