28 марта 2024, четверг, 23:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2012, 13:08

Правозащитники уличили Ирак в проведении пыток после их запрета

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что в Ираке функционируют тайные тюрьмы, где пытают людей. Из отчета организации следует, что это осуществляется с позволения и под контролем премьер-министра страны Нури аль-Малики, пишет Los Angeles Times.

Авторы доклада подчеркивают, что подпольные тюрьмы существуют несмотря на то, что правительство более года назад распорядилось их закрыть.

Сообщается, что массовые аресты подозреваемых в связях с покойном лидером Саддамом Хусейном и его приверженцами были проведены в октябре и ноябре. Тогда агенты безопасности вламывались в столичные дома со списком людей, которых следовало тайно содержать под стражей.

Следующая серия подобным арестов прошла в марте, незадолго до саммита Лиги арабских государств в Багдаде.

Директор правозащитной организации на Ближнем Востоке Джо Сторк подчеркнул, что иракское правительство должно немедленно раскрыть имена и местоположение всех задержанных, освободить их, а затем провести независимое расследование в отношении виновных в нарушении прав иракцев.

«Иракские силы безопасности хватают людей незаконно, без суда и предъявления обвинений и отрезают их от контактов с внешним миром», - сказал он.

Напомним, что Саддам Хусейн правил Ираком с 1979 по 2003 год, однако был свергнут США и их союзниками в ходе военной операции. Суд признал Хусейна виновным в преступлениях против человечности и приговорил к смертной казни. Иракский президент был казнен в Багдаде в 2006 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.