29 марта 2024, пятница, 18:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2012, 06:44

В "Контрольной прогулке" приняли участие 15-20 тысяч москвичей

Прошедшая вчера в Москве акция "Контрольная прогулка" собрала, по подсчетам самих участников, от 15 000 до 20 000 человек (по данным ГУВД - всего тысячу).  Она была задумана писателем Борисом Акуниным как акция, не требующая согласования с властями в ответ на массовые задержания активистов с белыми лентами 6-9 мая, когда в ОВД было доставлено более 1000 человек. «Можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?» — обозначил в своем блоге цель прогулки Акунин. 

Кроме Акунина на прогулку  вышли писатели Дмитрий Быков и Людмила Улицкая, журналист Сергей Пархоменко, поэты Сергей Гандлевский и Лев Рубинштейн, сатирики Виктор Шендерович и Игорь Иртеньев, карикатурист Андрей Бильжо, музыканты Андрей Макаревич и Алексей Кортнев, пишут "Ведомости" в статье "Гулять уже можно" (от 14 мая, № 86). 

"Коммерсантъ" добавляет, что чуть в стороне стоял писатель Александр Проханов, который рассказывал собравшимся вокруг него поклонникам об "организационном оружии", успешно опробованном американцами в Ливии и испытываемом теперь здесь, на Пушкинской площади. "Вы наполнены чувством несправедливости, и это правильно, но не нужно его направлять против государства",— говорил Проханов. 

Дойдя до лагеря активистов, уже шестые сутки существующего на Чистопрудном бульваре, колонна выслушала короткие выступления организаторов акции, к которым присоединились депутаты Госдумы Геннадий и Дмитрий Гудковы и сопредседатель «Солидарности» Илья Яшин. Политических призывов с трибуны не звучало. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.