29 марта 2024, пятница, 13:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2012, 19:02

Лагерь защитников Цаговского леса ликвидирован

Полицейские снесли в понедельник, 14 мая, лагерь экологов, защищавших от вырубки Цаговский лес в окрестностях подмосковного города Жуковский.

По сообщению защитников леса, утром 14 мая полиция принялась за ликвидацию эколагеря под предлогом «пожарной безопасности».

В 11 часов утра в лагерь гражданского контроля прибыла группа полиции, которая оцепила лагерь. Все имущество лагеря вывезли погрузили в 2 «Газели» и вывезли. При этом, как утверждают экологи, опись изъятых вещей не составлена, понятых не было.

Основанием для действий приводится решение КЧС от 25 апреля 2012 г. № 8 о пожароопасной ситуации.

Как передает «Интерфакс», по словам  сотрудника полиции,  ликвидация лагеря проводилась согласно указанию главы города, который вышел на работу после пятимесячного больничного. «Есть постановление администрации о введении пожароопасного режима, и находиться здесь (в лесу) опасно», — сказал сотрудник местного ОВД.

Напомним, что в марте 2012 года из-за строительства дороги к Жуковскому было вырублено 12 га Цаговского леса, или порядка 8,5% от его площади. Это вызвало большое количество протестов среди местного населения.  Палаточный лагерь появился в Цаговском лесу в начале апреля. Экологи препятствовали подъезду техники к месту вырубки деревьев и требовали разрешительные документы на проведение работ.  

21 апреля между сотрудниками частного охранного предприятия «Витязь» и активистами произошла массовая драка. Около 40 человек были задержаны полицией. Через пару дней стало известно, что Цаговский лес получит статус особо охраняемой зоны

В начале мая администрация города Жуковский установила запрет на посещение Цаговского леса и парка, введя противопожарный режим на территории города.

На днях появилось сообщение, что на посадку деревьев взамен вырубленных в Цаговском лесу выделено более 50 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.