29 марта 2024, пятница, 05:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 мая 2012, 10:15

Участникам VIP-охоты на Алтае предъявили иск на 900 тысяч рублей

Против участников незаконной VIP-охоты в горах Алтая подан гражданский иск о возмещении 900 тысяч рублей ущерба, причиненного природе, сообщает сайт РИА «Новости». Иск в Черемушинский районный суд Москвы комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики Алтай подал 26 апреля.

Ответчиками по гражданскому иску являются участники незаконной охоты — бывший вице-премьер правительства республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании «Инеко» Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов.

Кош-Агачский районный суд республики Алтай 16 декабря 2011 года прекратил уголовное дело о незаконной VIP-охоте из-за истечения срока привлечения к уголовной ответственности. При этом иск комитета по охране, использованию и воспроизводству животного мира Алтая остался без рассмотрения.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, трое из них - Банных, Капранов и Белинский — предстали перед судом. Им было предъявлено обвинение по статье «незаконная охота», санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами) занесенные в Красную книгу. Охота на архаров в России запрещена с 1930 года, в мире их осталось около 4,5-5,5 тысячи, из них в России - около 1,6 тысячи. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.