29 марта 2024, пятница, 12:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 мая 2012, 12:47

Ущерб от загрязнения Ангары оценили в полмиллиарда рублей

Ущерб от разлива нефти на Ангаре составит 500 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте управления Росприроднадзора по Иркутской области. В ведомстве отметили, что в реку попало не менее чем 316,4 тонн нефтепродуктов.

«Концентрация загрязнений превышает норму, установленную для водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение, от 20 до 120 раз, в зависимости от удаленности от источника загрязнения», — говорится в сообщении Росприроднадзора.

На прошлой неделе, 25 апреля, на Ангаре нашли нефтяное пятно длиной около 10 километров и массой около двух тонн. Позже было установлено, что нефтепродукты попали в реку из-за утечки, возникшей в результате незаконной врезки на территории «Комбината Росрезерва Прибайкалья» в городе Усолье-Сибирское. Был остановлен водозабор в Черемховском районе, обеспечивающий водой города Свирск, Черемхово и поселок Михайловка. Для зачистки воды в реке пришлось закупать в Китае активированный уголь.

2 мая стало известно, что полиция задержала четверых подозреваемых в незаконной врезке в нефтепровод Росрезерва, среди них — предполагаемый организатор противоправного бизнеса — 32-летний житель города Усолье-Сибирское. По факту появления нефтяного пятна возбуждены два уголовных дела по статьям «загрязнение вод» и «кража из нефтепровода».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.