29 марта 2024, пятница, 01:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 мая 2012, 10:12

Минобороны России докажет опасность планов США и НАТО

На международной конференции по ПРО в Минобороны России, которая пройдет в четверг, 3 мая, военные предъявят неопровержимые, с их точки зрения, доказательства опасности натовской системы ПРО для российских ядерных сил. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на близкий к администрации президента России источник. Американская сторона готовит, в свою очередь, свою позицию по этому вопросу.

В двухдневном форуме примут участие более 200 высокопоставленных военных, дипломатов и политиков из 50 стран. Москва надеется доказать всему миру, что она не преувеличивает, когда говорит, что разворачиваемая США и НАТО система противоракетной обороны нарушит стратегический баланс сил. Мероприятие приурочено к предстоящему саммиту НАТО в Чикаго, где будет объявлено о запуске первой фазы системы ПРО альянса.

Как пояснил источник издания в российском Генштабе, Москва видит форум последним шансом на то, чтобы убедить США скорректировать свои планы относительно ПРО. «Сделать это в будущем будет гораздо сложнее», - пояснил собеседник издания. Что случится, если США не согласятся с доводами России, собеседник прогнозировать отказался.

Источник в Кремле, в свою очередь, заметил, что Москва будет вынуждена пойти на резкие контрмеры, если после предъявления российскими военными доказательств опасности системы ПРО Вашингтон не изменит свою позицию. «После инаугурации президента будет проведен ряд совещаний, на которых мы определим нашу стратегию и тактику в отношении вопроса ЕвроПРО», - заметили в Кремле.

Главным доказательством опасности ЕвроПРО для российских ядерных сил будет максимально приближенная к реальности компьютерная презентация. В ней будет продемонстрировано, как в случае атаки Москвой Лос-Анджелеса и Нью-Йорка межконтинентальными баллистическими ракетами, их сбивают натовские перехватчики. По мнению российских военных, такой сценарий станет частично возможным уже на третьем этапе развертывания американо-натовской ПРО в Европе. Он запланирован на 2018-2020 годы.

Делегацию США возглавят спецпредставитель Госдепа по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны Эллен Тошер и помощник министра обороны по глобальным стратегическим делам Маделин Кридон. Их поддержат восемь высокопоставленных американских военных и дипломатов. США будут упирать на ошибочность исходных данных компьютерной модели Минобороны России.

В частности, американские эксперты настаивают, что США не собираются, как это показано в российской презентации, размещать перехватчики в районе Балтийского моря. Кроме того, по их мнению, натовским перехватчикам даже при скорости до 5 км/с не угнаться за российскими ракетами, тем более, если они будут оснащены разделяющимися головными частями и ложными боеголовками.

Остальные страны-члены НАТО будут активно поддерживать доводы американской стороны. Источник издания в штаб-квартире альянса заверил, что на планы по запуску в Чикаго первой фазы системы американо-натовской системы ПРО конференция в Москве «никак не повлияет».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.