29 марта 2024, пятница, 04:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 мая 2012, 11:30

Москва атакует объекты ЕвроПРО в случае «обострения обстановки»

Россия и НАТО пока не перешагнули «черту невозврата» в диалоге по противоракетной обороне. Об этом сообщает РИА «Новости» со слов начальника Генштаба ВС России генерала армии Николая Макарова на международной конференции по проблемам ПРО в Москве.

«Сегодня, когда Россия и НАТО еще не перешагнули черту невозврата в диалоге по ПРО, важно не ошибиться в выборе альтернативы: возврат к конфронтации или налаживание взаимовыгодного сотрудничества», - сказал Макаров.

По словам военного, которого приводит «Интерфакс», Москва не исключает, что может принять решение о нанесении упреждающего удара по объектам европейской противоракетной обороны из-за «дестабилизирующего характера системы ПРО». Макаров заметил, что «решение об упреждающем применении имеющихся средств поражения будет приниматься в период обострения обстановки».

При этом Россия не намерена ограничивать технические характеристики ПРО США и НАТО. «Мы не говорим о введении каких-либо ограничений на технические характеристики средств ПРО. Условие только одно - зоны возможного перехвата современных и перспективных огневых средств ПРО не должны пересекать границу России, заявил начальник Генштаба России.

Минобороны сегодня пытается убедить США скорректировать свои планы относительно ПРО. В ходе международной конференции будет представлена компьютерная модель, которая демонстрирует, как в случае атаки Москвой Лос-Анджелеса и Нью-Йорка межконтинентальными баллистическими ракетами, их сбивают натовские перехватчики. По мнению российских военных, такой сценарий станет частично возможным уже на третьем этапе развертывания американо-натовской ПРО в Европе. Он запланирован на 2018-2020 годы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.