29 марта 2024, пятница, 09:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2012, 19:03

Эксперты определили лучшие проекты застройки территории гостиницы «Россия»

26 апреля завершился открытый творческий конкурс на разработку концепции развития общественного пространства Зарядья на территории бывшей гостиницы «Россия». Экспертная группа отобрала 30 работ, которые и были отмечены дипломами, сообщает «Строительный мир».

На конкурс было представлено 118 проектов. Все они были рассмотрены на заседаниях экспертной группы, в состав которой вошли представители различных профессиональных организаций, в том числе Международной академии архитектуры, Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов.

Церемония награждения лауреатов прошла в архитектурно-строительном центре «Дом на Брестской», где с 26 марта работает выставка поступивших на конкурс проектов. Как сообщил на церемонии главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, за это время с конкурсными работами ознакомилось порядка 5000 человек.

«Около 2 тыс. москвичей посетили выставочный зал, где смогли ознакомиться с проектами, более 3 тыс. человек ознакомились с предложенными вариантами концепций в интернете», - сказал главный архитектор города, передает «Интерфакс».

Он добавил, что также проводился экспертно-консультативный общественный совет по вопросам разработки концепции.

«Не всегда взгляды профессионалов и народа совпадали. Однако главное, что мы поняли по итогам конкурса, - это то, что москвичи не хотят видеть на этой территории. Мы поняли приоритеты развития этой территории, и уже завтра объявим народное техническое задание в интернете», - заявил Кузьмин.

«Москвичи и эксперты по итогам конкурса пришли к консенсусу. Мы поняли, чего мы точно не хотим видеть на этой территории. Очевидно, что здесь недопустимы огромные масштабы строительства какого-либо назначения», - сказал президент экспертной группы конкурса по разработке концепции освоения этой территории, архитектор Виктор Логвинов на церемонии подведения итогов.

По его словам, «нельзя допустить создания крупных объемов коммерческого назначения. Для этого не предназначена транспортная инфраструктура, это уничтожит панораму территории».

«Также, все сошлись на мнении, что на этом месте не надо делать площадку для каких-либо массовых акций и митингов. На этом мы будем настаивать», - подчеркнул эксперт.

По результатам конкурса стало понятно, что москвичи не хотят здесь видеть также «парадного, официального парка с большим нагромождением монументов политических деятелей и известных фигур, которое давало бы налет монументального кладбищенского плана».

Гостиница «Россия», построенная в 1967 году, была демонтирована в 2006 году как аварийная. По инвестконтракту с городом, заключенному по итогам конкурса, бизнесмен Шалва Чигиринский намеревался построить на ее месте комплекс зданий на 456 тыс. кв. м стоимостью $500 млн по проекту Нормана Фостера. Однако из-за финансовых и правовых проблем, возникших у Чигиринского в 2008 году, реконструкцию пришлось заморозить. К этому времени гостиница была практически полностью разобрана.

В январе 2012 года глава российского правительства Владимир Путин предложил мэру столицы Сергею Собянину создать на месте снесенной гостиницы «Россия» парковую зону. В конце января 2012 года Москомархитектура объявила открытый творческий конкурс на концепцию развития территории Зарядья, в котором могли участвовать не только профессиональные архитекторы, но и студенты, а также простые москвичи, которые присылали свои пожелания в письменном виде.

Ряд отмеченных экспертным советом работ представили отдельные авторы, в их числе: Ирина Воронова, Сергей Кулеев, Филипп Никандров и другие. Часть проектов разработали авторские коллективы и различные предприятия и организации, такие как ЗАО «Капстройпроект», ГК «Мортон» и т.д. Сразу четыре проекта ООО «Моспроект-2» удостоены дипломов лауреатов.

Отдельно руководитель Москомархитектуры Александр Кузьмин отметил самых юных участников конкурса – учеников 4-го и 2-го классов московской школы № 575 Александра и Антона Бизяевых. За проект большой парковой зоны «Золотая рыбка» они получили грамоту «За фантазию и любовь к городу Москве» и книгу главного архитектора Москвы с автографом автора.

В экспозиции конкурсных проектов работы лауреатов отмечены особыми значками. Ознакомиться с ними может любой желающий – выставка в «Доме на Брестской» будет работать еще на протяжении недели.

Адрес выставки - 2-я Брестская ул., д. 6.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.