29 марта 2024, пятница, 17:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 апреля 2012, 09:52

Сегодня Госдума примет закон о выборах губернаторов

Сегодня, 24 апреля, Госдума собирается принять проект закона о выборах губернаторов во втором, ключевом чтении. Как пишет «Коммерсантъ», общие черты закона уже оформились.

Согласно его положениям, кандидатов, в том числе беспартийных, выдвигают партии (самовыдвиженцы возможны по закону субъекта). Кроме того, кандидатами не могут быть получившие реальные сроки по статьям экстремистского характера и за тяжкие преступления.

Предварительный отбор будет осуществляться на основе муниципальных праймериз, на которых кандидат набирает от 5 до 10 процентов подписей депутатов в муниципальных собраниях и среди избранных муниципальных глав различного уровня (поселковые, районные, городские округа).

В экстренных случаях (например, угроза территориальной целостности) президент может «провести консультации» с кандидатом, вызывающим тревогу, но это не означает права вето. Только с согласия президента сможет баллотироваться гражданин, если он ранее был назначен губернатором, но проработав больше года, по собственному желанию досрочно ушел в отставку. Избравший губернатора народ имеет право отозвать его, но процедура эта сложна и имеет двухступенчатую схему. При одном из вариантов за инициативу должна проголосовать четверть избирателей субъекта, а после назначения референдума избиркомом положительно за отзыв должна проголосовать половина избирателей.

В Кремле ожидают, что законопроект будет принят оперативно. После второго и третьего чтения в Госдуме, 27 апреля его рассмотрит Совет федерации, а подписать успеет еще президент Дмитрий Медведев, который и внес его в парламент. В полную силу проект вступит 1 июня. Процедуру отзыва регионы запишут в свои уставы позднее — до 1 января 2013 года, поскольку все равно отозвать можно будет только губернатора, который работает после выборов не меньше года (сроки губернаторов со вступлением закона обнуляются и после этого они ограничиваются двумя сроками подряд).

Источники газеты в Кремле утверждают, что в октябре обязательно будут выборы губернаторов.По некоторым данным, пройдет «от трех до пяти выборных кампаний». Конкретные регионы до сих пор не известны.

Сейчас предложения о назначении губернатора вносятся президентом на утверждение в региональный парламент из числа кандидатов, предложенных победившей на региональных выборах партией. Губернаторы назначаются также на срок не более пяти лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.