29 марта 2024, пятница, 15:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 апреля 2012, 10:25

Чавес призвал не верить слухам о его смерти

Президент Венесуэлы Уго Чавес после девятидневного молчания позвонил с Кубы, чтобы развеять слухи о своей смерти, передает во вторник Latindex.

Глава южноамериканского государства, который проходит в Гаване курс радиотерапии после удаления раковой опухоли, назвал происходящее провокацией и призвал сторонников спокойно воспринимать его вынужденное отсутствие.

«К сожалению, нам придется привыкать. По крайней мере, в ближайшие месяцы. Нам придется жить под перекрестным огнем слухов. Все это часть грязной психологической войны, которая ведется против нас в разных частях континента и, в том числе, в Каракасе», - подчеркнул Чавес, заявив, что вернется в Венесуэлу в будущий четверг.

«Я прохожу радиотерапию, товарищи. Спросите у кого угодно, что такое 4-5-недельная радиотерапия. Кроме того, я тут не прохлаждаюсь, а продолжаю исполнять мои прямые обязанности», - сказал Чавес.

После возвращения на родину Уго Чавес собирается пробыть там три дня, а затем снова полетит в Гавану, где он проводит основную часть своего времени.

Как отмечает BBC, 14 апреля 57-летний венесуэльский лидер отправился на Кубу. Затем он перестал контактировать со СМИ и стал гораздо реже писать сообщения в Твиттере. Это послужило поводом для слухов об ухудшении состояния здоровья президента или даже его смерти.

Напомним, что Уго Чавес принял решение участвовать в президентской гонке несмотря на раковое заболевание. Его соперником стал единый кандидат от оппозиции Энрике Каприлес Радонский.

Ранее на Кубе президенту Венесуэлы была проведена повторная операция по изъятию поврежденных тканей вокруг удаленной ранее раковой опухоли в области таза.

Диагноз президента Венесуэлы до сих пор не был обнародован. В октябре прошлого года Уго Чавес объявил, что полностью победил рак. Ранее он перенес на Кубе две операции по удалению злокачественной опухоли, после чего прошел несколько курсов химиотерапии, однако опухоль продолжила разрастаться. Какой тип рака был у Чавеса, точно неизвестно, однако предполагалось, что это может быть рак толстой кишки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.