29 марта 2024, пятница, 13:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2012, 09:54

Участников акции в поддержку Pussy Riot отпустили из полиции

Участники акции в поддержку Pussy Riot, задержанные 19 апреля за проведение акции возле здания Таганского суда в Москве, отпущены из отдела полиции, сообщает сайт РИА «Новости».

Напомним, в четверг полиция задержала около 30 человек у здания Таганского суда, где проходили слушания по делу участниц группы Pussy Riot. Причем среди задержанных были как сторонники, так и противники Pussy Riot. После составления административных протоколов их всех обязали явиться в суд и отпустили.

Таганский суд 19 апреля оставил под арестом до 24 июня всех трех участниц «Pussy Riot». Первой арест был продлен Надежде Толоконниковой. Следователь, ведущий ее дело, указал, что Толоконникова обвиняется в тяжком «особо дерзком и циничном преступлении», совершенном в святом для христиан месте, а также имеет вид на жительство в Канаде и, оказавшись на свободе, может скрыться. Далее санкция в виде содержания под стражей была продлена в отношении Марии Алехиной, а позже — и в отношении Екатерины Самуцевич.

Участницы панк-группы были задержаны за выступление в храме Христа Спасителя. 21 февраля пять девушек в масках спели в храме песню под названием «Богородица, Путина прогони». После этого власти 4 марта арестовали Марию Алёхину и Надежду Толоконникову, а 15 марта — Екатерину Самуцевич, утверждая, что за масками скрывались именно они. Все три женщины признают своё участие в группе Pussy Riot, однако отрицают причастность к конкретной акции в храме.

Девушкам предъявлены обвинения по статье «хулиганство», максимальное наказание по которой — лишение свободы на срок до семи лет. 4 апреля международная организация Amnesty International признала участниц Pussy Riot узниками совести.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.