29 марта 2024, пятница, 11:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2012, 12:32

Милиционер стал подсудимым по делу о побоище на рок-фестивале «Торнадо»

В Миасский городской суд Челябинской области направлено уголовное дело в отношении экс-милиционера, ответственного за обеспечение порядка на рок-фестивале «Торнадо-2010» в Миассе, когда произошла массовая драка. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

Согласно обвинительному заключению, бывший начальник миасского изолятора временного содержания Михаил Черняк, которому было поручено следить за порядком на «Торнадо-2010», не воспрепятствовал действиям погромщиков, избивших десятки посетителей фестиваля. Дело было возбуждено по статье «халатность» (ст. 293 УК).

Инцидент произошел в 29 августа 2010 года в Миассе. На собравшихся любителей рока напали до 150 раздетых по пояс человек, избивая и расстреливая рокеров из травматических пистолетов. По данным властей, за медицинской помощью в итоге обратились 18 человек с ушибами, переломами и ранениями. В сети было распространено видео нападения.

По версии следствия, у управляющего миасским развлекательным комплексом «Звездный» Роберта Назаряна возник конфликт с некоторыми из гостей фестиваля, и он организовал погром, чтобы отомстить обидчикам.

Всего по делу обвиняется еще 13 человек. Троим предъявлены обвинения по статьям «организация массовых беспорядков» и «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды к социальной группе, совершенные организованной группой с применением насилия» (ст. 212 и 282 УК). Еще десяти фигурантам инкриминируется «участие в массовых беспорядках» (ст. 212 УК). Семеро обвиняемых находятся под арестом, шестерым избраны иные меры пресечения. Еще трое - скрылись и объявлены в розыск. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.