19 марта 2024, вторник, 12:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 апреля 2012, 13:58

Брейвик объяснил свои преступления в суде

«Норвежский стрелок» Андерс Брейвик во вторник выступил с речью на процессе об убийстве им 77 человек в Осло, передает BBC.

Как и в прошлый раз, террорист перед началом заседания вскинул руку в нацистском приветствии. Свою речь он начал с того, что его «атака на Европу была самой зрелищной и сильной с времен Второй мировой войны». Брейвик подчеркнул, что ничуть не сожалеет о содеянном, так как его теракты преследовали добрые цели.

Как пишет The Guardian, Брейвик в своей речи выступил против «культурных марксистов», политика которых привела к развитию в обществе феминизма, мультикультурности, уничтожению традиционных ценностей и институтов — таких как церковь и школа.

Как оказалось, норвежский террорист подготовил обращение на 20 страницах. В ответ на неоднократную просьбу судьи ускориться, Андерс Брейвик заявил, что и так сократил речь до 13 страниц и дальнейшее сокращение не представляется ему возможным.

При этом подсудимый заявил, что убитые им в молодежном политическом лагере 69 юношей и девушек не были невинными детьми. По его словам, они активно занимались политикой и «промыванием мозгов», отстаивая мультикультурные ценности.

В качестве подтверждения правильности своих взглядов Брейвик привел в пример лидеров Германии, Франции и Великобритании, которые высказывали мнение, что мультикультурная политика не работает.

«Мусульмане даже не хотят интегрироваться. Этот миф. Они хотят автономии в рамках шариата, они презирают наши ценности», - подчеркнул в своей речи террорист.

В заключении речи Брейвик попросил суд признать его невиновным. «Я не могу признать себя виновным, я выступал в защиту своей страны. Поэтому прошу, чтобы суд оправдал меня», - сказал он перед перерывом.

Ранее сообщалось, что в рамках заседания одному из судей Томасу Индребю дали отвод из-за пристрастности. На следующий день после двойного теракта он опубликовал сообщение на форуме издания «Верденсганг», в котором призвал призвал казнить террориста.

Первое заседание по делу Брейвика прошло в понедельник. Был зачитан список и его жертв и людей, пострадавших от действий «норвежского стрелка».

Напомним, что ранее повторная психиатрическая экспертиза опровергла результаты предыдущего обследования и посчитала, что Андрес Брейвик находился в адекватном состоянии, когда совершил двойной теракт, жертвами которого стали 77 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.