29 марта 2024, пятница, 05:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 апреля 2012, 14:45

Вице-премьер Рогозин «дал зуб» за готовность космодрома Восточный к 2015

Строительство жилых микрорайонов дальневосточного космодрома «Восточный» начнется в четвертом квартале текущего года, а сам космодром будет построен к 2015 году, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в интервью телепрограмме «Вести в субботу».

«В 2007 году указом президента Путина начались работы, связанные с освоением земли и созданием уникального по масштабам и по возможностям космодрома "Восточный", добавил он.

Рогозин сообщил, что в мае планирует посетить строительную площадку космодрома, туда же, по его словам, в скором времени намерен побывать избранный президент Владимир Путин.

«Мы как раз сможем ему доложить о ходе работ. В четвертом квартале мы фактически приступаем уже к строительству первых микрорайонов (космического городка). Параллельно возводится инфраструктура, которая даст нам возможность выводить "Союз-2", это легкие пока ракеты, а потом разгонные комплексы "Фрегат" и более тяжелые нагрузки. Мы к 2015 году сделаем космодром, зуб даю», - заверил вице-премьер.

Также, по его словам, начата модернизация на Байконуре. «Что касается "Восточного", то речь идет о создании огромной инфраструктуры, где будут и жилые застройки, и свой аэродром, где будет осваиваться трасса Чита — Хабаровск. Все это там рядом. Здесь будет создаваться свой, уже даже не сибирский, а дальневосточный академгородок», рассказал Рогозин.

Он предположил, что название будущему городу рядом с космодромом будет выбрано по итогам конкурса, так как расположенный в районе строительства Углегорск по своему названию никак не отражает назначение будущего объекта.

«Восточный» — будущий российский космодром, который строится на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи поселка Углегорск. Первый пуск ракеты-носителя запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.