29 марта 2024, пятница, 11:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 апреля 2012, 10:51

Американскому патрульному предъявили обвинения в убийстве чернокожего подростка

Специальный прокурор штата Флорида Анджела Кори предъявила обвинения общественному патрульному Джорджу Циммерману, который во время своего рейда 26 февраля текущего года застрелил чернокожего подростка Трэйвона Мартина. Мужчина был обвинен в убийстве второй степени только через 44 дня после происшествия, пишет в четверг Time NewsFeed.

«Господин Циммерман сдался сам, хотя санкции на его арест уже были выданы», - пояснила она, уточнив что первое заведание суда пройдет в течение 24 часов. Однако прокурор не раскрыла место пребывания подозреваемого и то, когда он принял решение о явке с повинной.

При этом Кори сообщила, что ее офис не выявил ничего, что могло бы угрожать жизни и здоровью Циммермана — ранее его друзья заявили, что фигуранту дела грозит опасность из-за волны протестов, вызванных его преступлением.

Отметим, что родные Мартина удовлетворены арестом патрульного. Вместе со своим юристом Бенджамином Крампом они вынесли информацию об убийстве на суд общественности, добиваясь открытия дела.

Как напоминает издание, 17-летний Трэйвон Мартин вызвал подозрения у 28-летнемего Циммермана, патрулировавшего район. Мужчина позвонил в 911 и начал преследовать подростка. В ходе завязавшейся драки Циммерман застрелил Мартина, после чего покинул место преступления. 

Изначально полиция отказалась предъявить обвинения патрульному, так как согласно его показаниям, Циммерман действовал в рамках необходимой самообороны. Однако подогретый родственникам Мартина скандал привел к острой реакции со стороны значительной части американского общества. Под петицией с требованием ареста Циммермана подписались 2,2 млн человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.