29 марта 2024, пятница, 01:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 апреля 2012, 16:26

Временного президента Мали привели к присяге

Временный президент Мали Диункунда Траоре в четверг был приведен к присяге после того, как лидеры военного переворота 22 марта согласились передать власть гражданским чиновникам, передает Reuters.

Траоре, который ранее занимал пост спикера  национального парламента, был приведен к присяге в Верховном Суде в столице государства Бамако.

Агентство подчеркивает, что политику придется столкнуться со сложной задачей организации выборов постоянного главы государства в течение 40 дней. При этом подготовка к избирательному процессу будет проходить на фоне того, что северная часть страны захвачена повстанцами-туарегами, которые провозгласили независимость этих территорий.

Напомним, что представители военной хунты, захватившие в 22 марта власть в Мали, согласились передать власть спикеру парламента этой центральноафриканской страны. Документ, подписанный военными, также обязывает временного главу государства Диункунда Траоре в течение 40 дней со дня принятия присяги организовать в стране свободные выборы.

Решение было принято после того, как Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) ввело экономические санкции против Мали, требуя от новых властей сложить полномочия.

Отметим, что военные осуществили переворот, заявив, что власти страны не в состоянии справиться с повстанцами, которые активизировали борьбу за северную часть страны. Однако новым властям не удалось справиться с туарегами. Они захватили важнейшие города в северной части страны, Азавад, как они ее называют. В этом районе они провозгласили образование нового государства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.