Опубликован рейтинг крупнейших IT-компаний России
Информационно-аналитическое издание Digit.ru и Центр экономических исследований «РИА-Аналитика» обнародовали ежегодный рейтинг тридцати крупнейших IT-компаний России по итогам 2011 года.
Информационно-аналитическое издание Digit.ru и Центр экономических исследований «РИА-Аналитика» обнародовали ежегодный рейтинг тридцати крупнейших IT-компаний России. Рейтинг подвел итоги 2011 года на российском рынке информационных технологий.
В число десяти крупнейших IT-компаний по итогам 2011 года вошли «Национальная компьютерная корпорация», ГК ЛАНИТ, «Ситроникс», ГК «Техносерв», КРОК, ГК R-Style, ГК IBS, «Энвижн Груп», ГК «Компьюлинк» и «Лаборатория Касперского».
Как сообщает «РИА Новости», рост отечественного IT-рынка в 2011 году составил 14,6% - до 649 миллиардов рублей, превысив докризисные показатели. В 2010 году IT-рынок увеличился на 14%, до 566 миллиардов рублей. Как и в 2010 году, крупнейшим заказчиком IT-решений и услуг был госсектор.
Согласно данным исследования, IT-отрасль продолжила тенденции 2010 года - ведущие компании увеличили свою долю рынка, показав больший рост оборота, чем индустрия IT в целом. В среднем лидеры отрасли увеличили объемы выручки на 27%.
Доля десяти крупнейших компаний по сравнению с 2010 годом не изменилась и составила 70% доходов всех участников топ-30, или 404 миллиарда рублей (в 2010 году было 70% и 312 миллиардов рублей). Доля 30 крупнейших компаний в 2011 году выросла с 80% до 90% общего объема рынка. Совокупный объем доходов 30 крупнейших компаний по итогам 2011 года достиг 585 миллиардов рублей.
В 2011 году в топ-30 попали три региональных компании (две из Санкт-Петербурга и одна из Казани), тогда как в рейтинге 2010 года не из Москвы была всего одна компания.

