29 марта 2024, пятница, 14:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 апреля 2012, 16:42

Через четыре года экология Норильска выйдет на европейский уровень

Через четыре года состояние атмосферного воздуха в черте Норильска станет таким же, как в европейских городах, заявил глава ОАО «ГМК “Норильский никель”» Владимир Стржалковский в ходе рабочей встречи с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным, на которой обсуждалась программа по улучшению экологической ситуации в городе.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, Стржалковский рассказал премьеру о масштабном экологическом проекте, направленном на улучшение состояния атмосферного воздуха в Норильске, который сейчас входит в пятерку самых загрязнённых городов России.

«Мы провели достаточно большую аналитическую работу, как это сделать, как это исправить, и более года назад объявили большой международный тендер на поставщика оборудования и выполнение этого проекта. Год эта работа продолжалась, был ряд компаний, которые сделали свои предложения. Сейчас мы только что подвели итоги конкурса, контракт ещё не подписали, согласованы условия контракта, но конкурс уже провели», - сообщил Стржалковский.

По его словам, общая стоимость контракта составит около 2 млрд долларов. «Это чисто экологический проект, который не приносит, естественно, никакого финансового результата, но направлен на улучшение экологии», – уточнил глава «Норильского Никеля».

Он пояснил, что сложность этого конкурса заключалась в том, что самое вредное выбрасываемое в атмосферный воздух вещество – это диоксид серы. Однако все технологии, которые сегодня существуют в мире, для Норильска не подходят по тем или иным техническим причинам. Поэтому работа была достаточно сложной – «фактически создать новую технологию, которой не было в мире».

Конкурс выиграл европейский консорциум, в который входят Италия, Франция, Австрия и Бельгия. Главным идёт итальянский концерн Techint, который уже имел контракты в России и пользуется достаточно неплохой репутацией. К этому концерну будут подключены российские производители того оборудования, которое возможно произвести в России.

«Победители конкурса нас заверяют, и мы это прописываем, что в результате всех этих мероприятий в течение четырёх лет состояние атмосферного воздуха в черте Норильска будет такое же, как в европейских городах», - подчеркнул Стржалковский.

По словам главы «Норникеля», реализация проекта начнется уже в мае текущего года. Первый этап будет закончен в конце 2014 года (к этому моменту выбросы планируется снизить более, чем наполовину), а к 2016 году все работы должны быть завершены.

Напомним, что полтора года назад во время поездки в Норильск премьер дал поручение руководству ГМК постараться улучшить экологическую ситуацию в городе.

Сегодня также стало известно об итогах международного тендера "Норильского никеля", целью которого являлось существенно снизить выбросы диоксида серы. Тендер проводится в рамках реализации программы поэтапного снижения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от металлургических производств, размещенных в Норильске.

Тендер был объявлен в феврале 2011 года, заявки подали 27 компаний. В финальную стадию вышли следующие фирмы:
- ОАО «Гипрогазоочистка» (Россия),
- «Techint S.p.A.» (Италия),
- «Samsung Engineering Co. Ltd. » (Республика Корея).

Победителем вышла «Techint S.p.A.», компания за последние 10 лет реализовала более 140 проектов в 15 странах мира. Для реализации проектов в Норильске «Techint S.p.A.» привлекла в качестве лицензиаров основных технических решений такие компании, как «Poеrner» (Австрия), «Le Gaz Integral» (Франция), MECS (Бельгия, входит в концерн «Du Pont» (США), «Enersul» (Канада), а также российские проектно-конструкторские организации и производители оборудования.

В настоящее время с победителем тендера обсуждаются детали контракта. После подписания контракта подрядчик выполнит работы по внедрению новейших мировых достижений по утилизации диоксида серы на Медном и Надеждинском металлургическом заводах.

Это позволит утилизировать не менее 95% диоксида серы и снизить в несколько раз объем выбросов в атмосферу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.