29 марта 2024, пятница, 12:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 апреля 2012, 15:46

При подсчете голосов на выборах мэра Астрахани найдены нарушения

Прокуратура Астраханской области нашла нарушения при подсчете голосов на выборах мэра Астрахани, сообщает РБК. Нарушения были найдены в ходе рассмотрения обращения экс-кандидата на должность мэра Олега Шеина.

В рамках проверки были проинспектированы 134 избирательных участка Астрахани, в том числе все 118 избирательных участков, обозначенных в обращении Шеина. Кроме того, прокуроры опросили 1 тысячу 657 человек, среди них - члены комиссий, наблюдатели от раздичных партий, а также полицейские. По результатам проверки в отношении председателей избирательных комиссий N391, N499, N500, N567 возбуждены административные производства.

Сегодня стало известно о том, что участники голодовки в Астрахани, протестующие против итогов выборов мэра, подрались со сторонниками главы города Михаила Столярова. После голодающие во главе с Олегом Шеиным и Алексееем Навальным попытались прорваться к зданию обладминистрации, однако были остановлены полицейскими.

Соратники Шеина объявили бессрочную голодовку 16 марта. По данным горизбиркома, на выборах мэра, которые состоялись 4 марта, победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60 процентов голосов. Шеин из «Справедливой России» стал вторым, получив чуть менее 30 процентов. Его сторонники заявили, что не признают итоги выборов, так как, по их словам, при подсчете голосов были допущены массовые нарушения.

10 апреля губернатор Астраханской области Александр Жилкин подчеркнул, что Столяров был избран главой города на законных основаниях и призвал несогласных с итогами выборов «не мутить воду».

Тем временем полиция задержала координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, который участвовал в пикете в поддержку астраханских голодающих у представительства Астраханской области на северо-востоке Москвы. «Мы стояли возле здания строго по одному человеку с плакатом "В Астрахани умирают люди!". Когда я встал в пикет, сменив предыдущего активиста, ко мне подошли полицейские и без объяснения причин посадили в автобус», - пояснил Удальцов «Интерфаксу».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.