28 марта 2024, четверг, 13:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2012, 10:38

Экс-глава КГБ победил на президентских выборах в Южной Осетии

Согласно предварительным данным ЦИК Южной Осетии, на выборах главы государства победил экс-глава местного КГБ Леонид Тибилов. После обработки 95,64% избирательных бюллетеней он набрал 53,74% голосов (15257 человек), сообщает в понедельник РЕС со ссылкой на председателя Центральной избирательной комиссии Беллу Плиеву.

За уполномоченного по правам человека Давида Санакоева проголосовало 42,98% избирателей (12272 голосов). Графу «против всех» отметили 0,97% избирателей (276 человек).

Отметим, что Санакоев признал итоги выборов и поздравил Тибилова с победой на выборах. При этом он объявил о создании новой политической партии.

«Мы не рассматриваем итоги выборов как поражение. Мы понимаем, что 42,98% наших граждан хотят перемен, хотят для себя нового будущего. И мы создадим новую политическую партию, чтобы каждый голос моих избирателей был услышан новым президентом», — подчеркнул кандидат.

После подсчета голосов Центризбирком должен составить соответствующий протокол в пятидневный срок, а затем обнародовать результаты голосования. Инаугурация нового президента состоится через десять дней после оглашения итогов выборов.

В выборах не принимала участия оппозиционный деятель Алла Джиоева. Ранее она отказалась от участия в них.

Верховный суд Южной Осетии 29 ноября признал результаты выборов президента, на которых победила Джиоева, недействительными из-за нарушений. Повторные выборы были назначены на 25 марта 2012 года, однако Джиоева по решению суда не должна была в них участвовать из-за причастности к нарушениям.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.