28 марта 2024, четверг, 14:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 апреля 2012, 10:42

В Мали военная хунта передала власть спикеру парламента

Военные мятежники, захватившие в конце марта власть в Мали, согласились передать власть спикеру парламента этой центральноафриканской страны, сообщает CNN.

Соответствующее заявление было подписано главой хунты капитаном Амаду Саного и тремя переговорщиками. В заявлении говориться о «признании» и «уважении» повстанцев к границам соседних стран и их приверженности к «полному участию в ООН». Документ также обязывает временного главу государства Диункунда Траоре в течение 40 дней со дня принятия присяги организовать в стране свободные выборы.

Ранее, в минувший четверг, представители военной хунты отказались от проведения общенационального съезда, на котором должна была обсуждаться кризисная ситуация в стране, попавшей под санкции западноафриканских стран. Причина отмены мероприятия не называлась.

Тем временем на севере Мали повстанцы-туареги провозгласили создание своего независимого государства «свободных людей» Азавада.

21 марта 2012 года вышедшие из подчинения солдаты национальной армии с боем захватили президентский дворец в столице Мали Бамако, арестовали нескольких министров, в том числе главу МИД. Кроме того, в стране на неопределенный срок был введен комендантский час. Мятежники заявили, что взяли власть для того, чтобы покончить с неспособностью режима президента Амаду Тумани Туре положить конец восстанию племен на севере страны, где с января не прекращаются вооруженное сопротивление повстанцев-туарегов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.