28 марта 2024, четверг, 19:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 апреля 2012, 11:13

Организаторам теракта 11 сентября предъявили обвинения

Соединенные Штаты предъявили официальные обвинения пятерым организаторам терактов 11 сентября - самопровозглашенному главе военного совета «Аль-Каиды» Халиду Шейху Мохаммеду, а также его сообщникам, Валиду бин Атташу и Мустафе аль Хавзави из Саудовской Аравии, йеменцу Рамзи бин аль Шибху и пакистанцу Али Абд аль Азизу Али, передает Hindustan Times.

Дело узников тюрьмы Гуантанамо военный трибунал начнет рассматривать в течение 30 дней. В случае признания их виновными по всем пунктам обвинения, подсудимым может грозить смертная казнь. Как сообщил Пентагон, обвинения включают в себя пункты о террористической деятельности, похищении людей, заговоре, убийстве и похищении и имущества.

Жертвами терактов 11 сентября 2001 года стали 3 тысячи человек, 6 тысяч пострадали. Тогда террористы направили угнанные самолеты в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона в Вашингтоне.

Главного подозреваемого по делу учившегося в США уроженца Кувейта Халида Шейха Мохаммеда схватили в Пакистане в марте 2003 года, и с 2006 года он находится на базе ВМС США Гуантанамо у берегов Кубы. Он признался в организации крупнейшего в истории США теракте и отказался от адвоката на первом судебном процессе против него, который стартовал в 2008 году. Сообщники террориста последовали его примеру.

Администрация президента США Барака Обамы пыталась добиться переноса дела в гражданский суд, однако под давлением со стороны Конгресса от этих намерений пришлось отказаться. Передача дела военному трибуналу вызвала протесты со стороны правозащитников, которые назвали его судом второго эшелона.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.