28 марта 2024, четверг, 23:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 апреля 2012, 12:35

Лавров: в Ульяновске не будет военной базы НАТО

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что военного и гражданского персонала НАТО в пункте транзита грузов в Ульяновске не будет, сообщает сайт РИА «Новости». По его словам, транзит грузов из Афганистана и в Афганистан будет идти под полным таможенным контролем России.

США надеются создать в Ульяновске перевалочный пункт НАТО, который будет использоваться при выводе сил из Афганистана. Однако, как пояснил Лавров, речь идет не о создании военной базы, а о том, чтобы организовать транзит для невоенных грузов. Министр отметил, что для этого можно задействовать аэродром «Восточный», у которого есть все необходимое для организации такого транзита. По словам Лаврова, в нем будут задействованы исключительно гражданские объекты, как, например, склады временного пользования.

Ранее СМИ сообщали, что Россия может подписать с НАТО договор об обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. Согласно этой схеме, грузы должны доставляться воздушным путем из Афганистана в Россию, минуя Узбекистан. При этом в России будут формироваться железнодорожные составы для дальнейшей отправки грузов в страны НАТО.

Операция войск США «Несокрушимая свобода» началась в Афганистане в 2001 году после нападения боевиков из «Аль-Каиды» на ряд объектов в США. Сейчас в Афганистане находится 130-тысячный контингент войск антитеррористической международной коалиции, основу которого составляют американцы. Окончательный вывод большей части иностранных войск из Афганистана запланирован на конец 2014 года.

Также на пресс-конференции 5 апреля Лавров назвал условия, при которых Россия поддержит резолюцию Совбеза ООН по Сирии. По его словам, Россия может одобрить документ, если он не будет содержать ультиматумов, а будет содействовать реализации плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

План экс-генсека ООН Аннана предусматривает выполнение сирийским правительством и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами. В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.