28 марта 2024, четверг, 20:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 апреля 2012, 10:11

Amnesty International назвала участниц Pussy Riot узницами совести

Международная организация Amnesty International признала узниками совести предполагаемых участниц группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, сообщает сайт РИА «Новости».

«Эта международная организация, внимание которой обращено к лицам, которые преследуется по политическим мотивам, признала наших подзащитных узниками совести», - заявил адвокат Николай Полозов.

По его словам, оценка этой организации «объективнее оценки следствия», однако нет гарантий, что это «как-то повлияет на ход дела». «Они по объективным признакам вынесли решение, что это не хулиганство, не банальное и бытовое преступление, а политическое дело», - заключил адвокат.

На своем сайте Amnesty International призывает «к немедленному и безоговорочному освобождению» девушек. Как пояснили правозащитники, даже если участницы группы и принимали участие в акции, столь суровые меры «представляют собой неоправданно жёсткую реакцию на мирное — хотя и оскорбительное для многих людей — выражение политических убеждений». «Следовательно, эти три женщины могут считаться узницами совести», - заключили в Amnesty International.

Участницы панк-группы были задержаны за выступление в храме Христа Спасителя. 21 февраля пять девушек в масках спели в храме песню под названием «Богородица, Путина прогони». После этого власти 4 марта арестовали Марию Алёхину и Надежду Толоконникову, а 15 марта — Екатерину Самуцевич, утверждая, что за масками скрывались именно они. Все три женщины признают своё участие в группе Pussy Riot, однако отрицают причастность к конкретной акции в храме.

Сейчас девушки помещены под арест до 25 апреля. Им предъявлены обвинения по статье «хулиганство», максимальное наказание по которой — лишение свободы на срок до семи лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.