29 марта 2024, пятница, 18:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 апреля 2012, 13:25

Западная Африка ввела санкции против Мали

Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) ввело экономические санкции против Мали, где к власти пришла военная хунта. От нового руководства страны требуют сложить полномочия, передает Agence France-Presse со ссылкой на президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттара.

Лидеры 15 стран-членов сообщества приняли решение о закрытии своих границ для торговли с Мали. Кроме того, был заморожен счет страны в Центробанке государств Западной Африки в Дакаре. При этом войска ЭКОВАС приведены в состояние боевой готовности — решение об их расположении будет принято в течение недели.

По словам Уаттара, санкции будут действовать до тех пор, пока хунта не вернет законный конституционный строй в Мали.

Отметим, что для новых властей решение ЭКОВАС является критичным, так как Мали полностью зависит от импорта сырья. А заблокированный счет может привести к тому, что военные не смогут выплачивать зарплаты госслужащим.

Военная хунта совершила 22 марта переворот, свергнув президента Амаду Туре и отменив конституцию 1992 года. Новые власти утверждают, что свергнутый глава государства был не в состоянии бороться с повстанцами-туарегами, которые с начала 2012 года активно захватывали северные территории страны.

Однако, как писал ранее «Полит.ру», военные не смогли помешать туарегам захватить всю северную часть страны, которую они называют Азавад. При этом повстанцы объявили о создании нового государства на этой территории.

Военная хунта пообещала восстановить старую конституцию и уступить место легитимной власти. Однако ЭКОВАС не отреагировал на заявления руководства Мали, подчеркнув, что военные не исполнили ультиматум о возвращении солдат в казармы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.