29 марта 2024, пятница, 08:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 марта 2012, 17:15

Внедрение ИТС сократит аварийность на московских дорогах на 25%

По расчетам городских властей, внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в ближайшие годы сократит аварийность на дорогах столицы почти на 25%, сообщает Информационный центр правительства Москвы.

По словам мэра Сергея Собянина, это будет одна из самых крупных в мире интеллектуальных транспортных систем, которая включает и регулирует светофоры, информирует водителей, координирует движение общественного транспорта и организует работу ГИБДД через ситуационный центр. Москвичи смогут ощутить эффект от начала работы ИТС уже в конце текущего года.

«Нами установлено 1,3 тысячи детекторов на основных магистралях Москвы. Мы на сегодняшний день можем анализировать машинопотоки по всему городу и на основе этого ведем подготовку по созданию транспортной модели движения и новой маршрутной сети по всей столице», - рассказал заместитель столичного мэра по вопросам транспортной политики Николай Лямов.

При этом весь городской общественный транспорт будет обеспечен системой ГЛОНАСС. На сегодняшний день в Москве уже открыт диспетчерский центр для управления тремя скоростными маршрутами общественного транспорта: 901-м, 902-м и 903-м.

Внедрение ИТС предполагает также и создание системы фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, мониторинг дорожного движения и дорожных условий, создание системы навигационно-информационных сервисов с использованием ГЛОНАСС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.