29 марта 2024, пятница, 18:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2012, 06:47

Общественная палата потребовала остановить расширение Москвы

Члены Общественной палаты потребовали заморозить все работы по расширению Москвы, так как не проведены положенные по закону общественные слушания, а также государственная и экологическая экспертизы, пишет "Коммерсантъ". 

Резолюцию с требованием заморозки проекта "Большая Москва" приняли члены рабочей группы ОП по защите окружающей среды. Как заявил ее сопредседатель Сергей Симак, проект вызвал недовольство общественников из-за того, что в нем не учтено мнение граждан и возможная угроза окружающей среде. "По этому проекту не было проведено ни общественных слушаний, ни государственной, ни экологической экспертизы",— заявил другой участник заседания, эксперт Всемирного банка Сергей Васильев.  

Как заявил замдиректора Института географии РАН Аркадий Тишков, идея переселения москвичей вызывает у него опасение, так как "в данном случае учитываются в первую очередь интересы бизнеса, а не людей". "На сельхозземлях в Подмосковье начали строить коттеджи, пользуясь лазейками в законе, как только стало известно о присоединении. Да и куда переселять? В области полно сибирско-язвенных могильников, просто непригодных земель. Людей хотят селить на свалке, что ли?" — возмущается Тишков. По мнению члена Московского городского общества защиты природы Антона Хлынова, из-за расширения столицы под угрозой окажется и так называемый зеленый пояс города: "Масса лесов по закону станет землями населенных пунктов, и никто не дает гарантий, что леса сохранят". По его данным, около 20% лесов будет отдано под рекреационные зоны, которые при наличии пробелов в законодательстве можно будет застроить коттеджами, превратив в элитные поселения.  

Общественники предупредили, что в своем нынешнем виде проект расширения столицы в область не учитывает интересы местных жителей и, более того, способен фактически уничтожить окружающую среду Подмосковья. 

"Нужна и государственная экспертиза, и социологическая, и транспортная. Это все должно быть проведено в рамках единой комиссии, иначе получается, что чиновники молча прирезают земли к Москве, никого ни о чем не спрашивая",— заявил Васильев.  

Это первый случай, когда против расширения Москвы выступила лояльная властям структура. В мэрии Москвы ситуацию не комментируют, а депутаты Мосгордумы говорят, что проект вспять уже не повернуть.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.