28 марта 2024, четверг, 23:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 марта 2012, 15:55

Болгария отказалась от строительства АЭС «Белене»

Болгария решила не строить АЭС «Белене», сообщает «Интерфакс». Как пояснил замминистра финансов страны Владислав Горанов, Болгария официально сообщит об этом России сегодня, 28 марта. Официальный отказ от проекта передаст новый министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев, который с этой целью приедет в Москву в четверг.

Вместо атомной станции в городе Белене будет построена газовая электростанция. При этом реактор, уже построенный для АЭС «Белене», будет установлен на новом блоке действующей АЭС «Козлодуй». При этом, по информации болгарских СМИ, София заплатит Москве за разработку данного реактора и его установку около 100 миллионов евро, сообщает сайт РИА «Новости».

Тендер на достройку АЭС «Белене» был объявлен в 2005 году, его победителем стало российское предприятие «Атомстройэкспорт». Соглашение о возведении АЭС София и Москва подписали в 2006 году. В середине марта этого года премьер Болгарии Бойко Борисов в очередной раз заявил об отказе Софии от станции. При этом Борисов утверждал, что в феврале направлял своих представителей в Москву, чтобы они сообщили об этом российской стороне. Однако глава Росатома Сергей Кириенко заявил 21 марта, что Болгария официально так и не уведомила Россию об отказе от строительства.

 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.