19 марта 2024, вторник, 09:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 марта 2012, 15:25

На Кольцевой линии столичного метро заработал Wi-Fi

Городские власти приступили к реализации проекта по тестированию беспроводного доступа к сети Интернет в московском метро. На данный момент все 36 поездов Кольцевой линии метрополитена уже оборудованы Wi-Fi роутерами. При этом пользоваться интернетом можно даже в перегонах между станциями, сообщает пресс-служба Департамента информационных технологий столицы.

Сигнал подается на маршрутизаторы через сеть 3G оператора связи с помощью излучающего кабеля, проложенного в туннелях. Тестирование покажет востребованность новой услуги, выявит возможное воздействие на пассажиропотоки, даст возможность обкатать технологию предоставления доступа. Решение о промышленном запуске и расширении WiFi на другие линии метро будет принято по итогам эксперимента.

Установленное оборудование позволяет одновременно пользоваться интернетом на комфортной скорости 7-10 пассажирам в каждом вагоне. При этом никаких ограничений по количеству подключений нет, однако чем больше людей будут одновременно пользоваться Wi-Fi, тем меньше будет скорость у каждого из них.

Нынешняя скорость доступа позволяет проверять почту, общаться в социальных сетях, читать новости через мобильные версии газет или новостных ресурсов, пользоваться установленными на смартфон мобильными приложениями. Самый быстрый интернет в рамках тестовой зоны - на перегоне между станциями Таганская и Павелецкая, самый медленный – между Парком культуры и Октябрьской.

Существенное увеличение скорости доступа, позволяющее просматривать видео и сложный графический контент, станет возможно после промышленного запуска сети и перехода на технологию LTE. Реализация проекта WiFi в метро одновременно позволит улучшить и качество голосовой телефонной связи в туннелях.

Использование WiFi в тестовой зоне бесплатно для пользователей всех операторов. Подключиться к интернету можно не только через ноутбук, планшет или смартфон, но и с любого устройства со встроенным WiFi-модулем, включая Mp3-плееры, игровые приставки и электронные книги.

"Wi-Fi в метро - это не только создание комфортной городской среды, для которой устойчивая связь в любой ситуации – одна из важнейших характеристик, но и модернизация телекоммуникационной инфраструктуры операторов и самого метрополитена, что в свою очередь создает предпосылки для появления новых современных сервисов для граждан», подчеркивает глава Департамента информационных технологий Артём Ермолаев.

Сейчас в проекте участвуют все без исключения столичные операторы. В случае, если городские власти решат продолжить внедрение Wi-Fi на других ветках столичной подземки, ДИТ будет исходить из фактической готовности инфраструктуры операторов на этих линиях.

По словам пресс-секретаря Департамента информационных технологий г. Москвы (ДИТ) Елены Новиковой, существует вероятность того, что и после завершения эксперимента базовый Wi-Fi доступ на низких скоростях, возможно, для пассажиров метро останется бесплатной услугой.  Однако и технология, по которой Wi-Fi будет раздаваться в промышленном запуске, и бизнес-модель будут определены только после анализа итогов работы тестовой зоны.

Напомним, что в тестовом режиме беспроводной Интернет в июле 2011 года также появился в автобусах, работающих на маршруте 400К от станции метро Митино до 14 микрорайона Зеленограда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.