28 марта 2024, четверг, 15:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 марта 2012, 08:28

«Протон-М» успешно вывел на орбиту американский спутник связи «Интелсат-22»

26 марта в 07.40.32 мск в соответствии с циклограммой полета после отделения от разгонного блока «Бриз-М» космический аппарат «Интелсат-22» выведен на целевую орбиту. Управление космическим аппаратом передано заказчику запуска.

Космический аппарат «Интелсат-22» предназначен для предоставления услуг связи, том числе, для обслуживания сетей передачи данных и видео сервисов в Африке, Азии, Европе и на Ближнем Востоке. 

Пусковая кампания проходила в рамках контракта, заключенного российско-американской компанией International Launch Services Inc. на использование ракеты-носителя «Протон-М», по заказу оператора спутниковой связи Intelsat Ltd. для выведения на орбиту телекоммуникационного спутника.

Разгонный блок «Бриз-М» и ракета-носитель «Протон-М» разработаны и изготовлены в Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В.Хруничева. 

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и коммуникационным космическим аппаратом «Интелсат-22» успешно выполнен 25 марта в 16.10.32 мск с площадки 200 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли России, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Космический аппарат Intelsat-22 массой 6,4 тонны создан компанией Boeing Space and Intelligence Systems по заказу международного оператора связи Intelsat Corp. Спутник будет использован для обеспечения связью пользователей Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока с возможностью установления связи с Европой. Всего на борту спутника будет 48 транспондеров С-диапазона и 24 транспондера Ku-диапазона. Intelsat-22 также имеет на своем борту специальную аппаратуру СВЧ диапазона для Вооруженных сил Австралии, сообщает РИА «Новости».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.