29 марта 2024, пятница, 18:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 марта 2012, 19:40

Компания Astrium затопила аварийный российский спутник «Экспресс-АМ4»

Российский геостационарный спутник связи «Экспресс-АМ4», выведенный на нерасчетную орбиту в августе 2011 года, сегодня сведен с орбиты и затоплен под управлением компании Astrium.

Как сообщает «Российская газета», включение его двигателей на торможение произошло в 13.45 мск, а выключение - в 14.33 мск.

«Обломки космического аппарата приводнились в северной части Тихого океана примерно в расчетное время (в 17.32 мск)», - сказал РИА «Новости» представитель компании.

Расчетный район падения неразрушившихся в плотных слоях атмосферы фрагментов спутника был закрыт для судоходства и авиации на два часа из соображений безопасности.

Компания Astrium входит в Европейский аэрокосмический и оборонный концерн (EADS). Руководство операцией по контролируемому сведению спутника с орбиты осуществлялось из Национального центра космических исследований (CNES) в Тулузе на юго-западе Франции.

Компания выступала поставщиком спутникового оборудования для космического аппарата, который строился на базе спутниковой платформы Eurostar E3000 производства EADS Astrium с мощностью полезной нагрузки 14 киловатт. Стоимость аварийного спутника составляла 7,5 млрд рублей.

Тяжелый телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4» был запущен 18 августа 2011 года с космодрома Байконур, но не вышел на расчетную орбиту, в связи с чем стал непригоден для эксплуатации. Спутник массой 6,5 т должен был в течении 15 лет транслировать сигнал цифрового телевидения на территорию России.

Межведомственная комиссия Роскосмоса, расследовавшая нештатную ситуацию, пришла к выводу, что при формировании циклограммы работы разгонного блока «Бриз-М» была допущена ошибка в программировании. Это привело к формированию неправильной ориентации разгонного блока и к невыходу спутника на заданную орбиту. Остальные системы «Бриза-М» и носителя «Протон-М» отработали штатно.

Компания «Космическая связь», заказчик спутника, позже получила от «Ингосстраха» более 7,5 миллиарда рублей страхового возмещения. Затем аналогичный спутник, «Экспресс-АМ4R», был заказан снова у компании Astrium. Его запуск, предположительно, состоится в первой половине 2014 года, сообщает Lenta.ru.

Отметим, что американская компания «Полар броадбэнд» (Polar Broadband Systems) предлагала использовать космический аппарат, изменив его орбиту, для оказания помощи ученым, занимающимся исследованием Антарктиды. Несколько месяцев назад компания сделала предложение российской стороне, но официального ответа так и не получила, сообщают «Новости космонавтики».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.