28 марта 2024, четверг, 16:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2012, 12:16

Генпрокуратура проверит всю полицию Татарстана после инцидента в Казани

После инцидента в казанском отделении полиции «Дальний» Генпрокуратура проверит всю полицию Татарстана, сообщает сайт РИА «Новости».

Комиссия ведомства во главе с замгенпрокурора Сергеем Зайцевым уже выехала в Татарстан. «Проверка будет проведена как на республиканском уровне, так и во всех городах и районах республики», - сообщили в ведомстве.

Также Генпрокуратура организует прием граждан по вопросам соблюдения их прав сотрудниками ОВД. Прием будет проходить по предварительной записи по телефону (831) 291-19-25, а также по электронной почте через интернет-приемную сайта Управления генпрокуратуры в Приволжском федеральном округе.

Печальную известность отдел полиции «Дальний» получил после смерти 52-летнего Сергея Назарова. Ранее 6 раз судимый Назаров 9 марта был доставлен в отдел полиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже. Днем 10 марта Назаров пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его диагнозом «разрыв прямой кишки», мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции «Дальний». Сразу после инцидента приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. Всем им предъявлены обвинения, четверо находятся под стражей, один - под домашним арестом.

В целом, после инцидента в «Дальнем» в Казани уже начали расследовать несколько уголовных дел по фактам противоправных действий полицейских. Кроме того, министр внутренних дел Татарстана сообщил, что все сотрудники отдела полиции «Дальний» - более 80 человек - пройдут переаттестацию и проверку на детекторе лжи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.